Онлайн-мероприятия на зимние каникулы

Ёлки отменили, музеи закрыли, а Новый год всё ближе. Мы знаем, как спасти праздничное настроение и развлечь детей, не выходя из дома. Самые интересные новогодние шоу, концерты и квесты — в этой подборке

Кремлёвская ёлка, которая в этом году называется «Пятое время года, или Кто придумал Новый год», впервые пройдёт в онлайн-формате. Увидеть главную ёлку страны, на которую обычно сложно попасть, в этом году сможет любой ребёнок (и взрослый тоже). Посмотреть представление можно будет по телевизору и в интернете. Премьера состоится на телеканале «Карусель» 31 декабря в 18:00 и на сайте. https://www.karusel-tv.ru/kremlin_elka_2020/index.php

Онлайн-спектакль «Щелкунчик и Мышиный король»

Дата проведения: 07.01

7 января в 12:00 проект «Знание. ВДНХ» проводит онлайн-спектакль «Щелкунчик и Мышиный король». Спектакль пройдет в прямой трансляции в группе ВДНХ на Facebook.

https://web.facebook.com/vdnhru/videos/231214628455642

 Продолжительность — 1 час.

Дата проведения: 29.12, 30.12, 02.01–06.01

До 6 января проходит бесплатный новогодний онлайн-фестиваль «Луч». В программе — культурные проекты и детские программы музеев, а также маркет детских товаров. Не покидая квартиры, сходите всей семьёй в музей, послушайте лекцию или сделайте что-нибудь прекрасное на мастер-классе. Участники фестиваля: Московский планетарий, Московский музей современного искусства, Политехнический музей и другие. На большинство активностей нужно регистрироваться. https://www.luchfest.ru/

29 и 31 декабря культурный центр «Лидер» проводит мастер-классы «Праздник к нам приходит», посвященные Новому году и Рождеству. Дети своими руками сделают стильный новогодний декор — рождественскую ель из бисера и праздничный венок на дверь. Это бесплатные мастер-классы, они рассчитаны на школьников и публикуются в официальном инстаграме культурного центра.

А вот один из прошедших предпраздничных мастер-классов от КЦ «Лидер»:

https://www.instagram.com/p/CJYWbd3pt5P/?utm_source=ig_embed&ig_rid=4c2c4411-6142-4955-8c2b-b3482e85b5da

Онлайн-квест «Кошачье Семейство»

Дата проведения: 29.12–31.12

До конца декабря на сайте Государственного Дарвиновского музея можно пройти бесплатный онлайн-квест «Кошачье семейство». http://www.darwinmuseum.ru/projects/event/onlajn-kvest-koshach-e-semejstvo

 Дети узнают, слышат ли кошки ультразвук, какие животные являются предками домашних кошек и другие интересные факты. Отвечая на вопросы викторины, школьники не только запомнят много новых фактов про любимых питомцев, но и познакомятся с кошками Дарвиновского музея.

Квест «Елка Победы онлайн»

Дата проведения: 30.12–10.01

Московский Музей Победы приглашает детей поучаствовать в необычном квесте — доставить новогоднее поздравление солдату Великой Отечественной войны, а заодно узнать больше о военном прошлом нашей страны. Самых находчивых и эрудированных ждут подарки. Квест можно пройти бесплатно на сайте музея с 30 декабря по 10 января.

Концерт симфонического оркестра

Дата проведения: 30.12

Онлайн-концерт Happy New Year Томского академического симфонического оркестра — это всемирно известные шлягеры и шедевры мировой классики. Они будут звучать 30 декабря в 19:00 во время бесплатной трансляции из Томской филармонии.

Почта Деда Мороза

Дата проведения: 29.12–15.01

До 15 января каждый ребёнок может отправить электронное письмо Деду Морозу. Для этого нужно заполнить форму на сайте Московской усадьбы Деда Мороза. Дедушка будет рад прочитать о мечтах ребенка или получить его рисунок — и обещает непременно ответить.

Онлайн-экскурсии в музее Пушкина

Дата проведения: 29.12–31.12

Государственный музей А. С. Пушкина с 26 по 31 декабря приглашает школьников на бесплатные онлайн-экскурсии, посвящённые жизни и творчеству поэта: «Пушкин и его эпоха», «В гости к Пушкину», «Сказки кота Ученого» и другие. Экскурсии можно посмотреть на официальном канале музея в YouTube.

Алиса в стране книг (0+) https://www.youtube.com/playlist?list=PLncPn9POleqzYi2NXXiDzb8uGwVvPdpTD
О книгах для детей зрителям расскажут кукольные герои: лиса Алиса и её друг – волк Кеша.

Сказка про девочку Машу, зайца Беляка и проказницу Зиму https://youtu.be/exd1JLGzhCk

Читаем, играем, учимся https://clck.ru/SYVqL
Онлайн-мероприятия библиотеки, где можно поиграть, узнать много нового

Проект  «Моя коллекция» https://youtu.be/wx2DBmPB58U
Гостьей первого выпуска стала Шурыгина Юлия Юрьевна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой cоциальных технологий ВСГУТУ , коллекционер колокольчиков.

Литературная прогулка «Все кругом белым-было» (0+)  https://youtu.be/UV9HH04f9cE
Видео-урок знакомит детей младшего школьного возраста с явлениями природы в зимнее время года.

Новогодняя фото-акция «Селфи со снежинкой» (0+) https://youtu.be/n-uiYh_HAt0
Улыбнитесь и поздравьте всех с наступающим новым годом!

Игра-викторина «Елка-чудесница и волшебные новогодние чудеса!»  https://youtu.be/ZVARpDIWTH8

Самым старинным праздником на нашей планете является праздник «Новый год».  Вниманию пользователей представлена  веселая викторина «Елка чудесница», посвященная новогодним волшебным чудесам.
Читки книг https://clck.ru/SYVhp

Обзор фильмов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина https://youtu.be/YagV_OglddA
Видео-обзор фильмов Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина познакомит вас с циклом из 3-х научно-популярных фильмов рассказывающих о немецких принцессах ставших русскими императрицами.

Неделя науки и техники для детей и юношества
Тест-турнир знатоков «Умники и умницы»  https://clck.ru/SYW2J

Виртуальная экскурсия по Эрмитажу

https://www.hermitagemuseum.org/wps/portal/hermitage/panorama/infocus/infocus/!ut/p/z1/jZBNa8MwDIZ_Sw851lLznd28jNGmFFO2tpkvIwlpEmji4Dj1-u_rlcEobNl0EBK8evVIwCEF3mXnpspUI7rsZPo37r8zSv2FE2MS7t0AaUSXT8kWvcdnHw43Af4SFIH_Z35CwKftX-QIyV9LzBW23MSbCnifqXredEcB6WcuxuG7OAC_d2KrtXFir96SsX1sx-6XYILHsDR5S3TREiSe7eHCiRDDwA7c8AZCu9wJDYgsj6UsJRml-XKtVD88WGih1ppUQlSnkhSitfCnkVoMCtJ7JfTtLtWXj2g15_lF09kVAPeW3g!!/

https://victorymuseum.ru/online-programs/

https://victorymuseum.ru/online-programs/onlayn-programma-dlya-shkolnikov/?SECTION_CODE=onlayn-programma-dlya-shkolnikov&%3F=&PAGEN_1=2

 Путешествие по Московскому зоопарку

С помощью веб-камер, которые установлены в вольерах, можно понаблюдать за жизнью панд Диндин и Жуи, а также орангутанов, мартышек диана и саймири (маленьких беличьих обезьян). На официальном YouTube канале зоопарка собраны видео о животных, интервью со звёздами, зоотесты.

https://www.youtube.com/user/ZOORUvideo/videos

О Байкале начистоту

Фильм рассказывает об экологических проблемах Озера Байкал и о том, как ученые и волонтеры ищут способы их решения.

Ребята вместе с героем фильма изучат вопрос сохранения чистоты природных водоемов, куда сбрасывают мусор и сливают сточные воды, чтобы не загрязнять окружающую среду.

https://clck.ru/RAZQR

Безопасный интернет

https://yandex.ru/video/preview?text=безопасность%20в%20сети%20интернет%20для%20школьников%20видео&path=wizard&parent-reqid=1601458157898241-1585667946167298728000219-prestable-app-host-sas-web-yp-182&wiz_type=vital&filmId=13016064985452828383

 

 

 

 

Комментирование запрещено